воскресенье, 05 апреля 2020 года

19 февраля 2020 г., 14:00
ОГБУ «Центр социального обслуживания по г. Костроме» информирует малоимущих граждан о возможности повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в виде социального контракта.

Жизненные ситуации бывают разными. Многие, находясь в затруднительном финансовом положении, не знают о возможностях, которые предоставляет государство. Малоимущие граждане могут повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в виде социального контракта.

Кто может заключить социальный контракт в Костромской области?

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 Закона № 178-ФЗ:

• малоимущие семьи;
  • малоимущие одиноко проживающие граждане;
  • иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход

менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Прожиточный минимум в Костромской области на 3 квартал 2019 года установлен: на душу населения 10624, для трудоспособного населения 11583, для пенсионеров 8901, для детей 10483 рублей.

Нормативными актами субъекта РФ могут предусматриваться иные условия для заключения социального контракта. Например, большинство регионов распространили действие такой программы на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.

Направления социальной поддержки по контракту

Целями социальной поддержки по контракту являются:

• оказание адресной финансовой помощи на период действия контракта;
  • разработка и реализация программы социальной адаптации;
  • реализация трудового потенциала членов семьи, в том числе поиск работы,

помощь в переподготовке и повышении квалификации;

• иные меры соцподдержки.

Одновременно с заключением контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации. Она предусматривает содействие:

• в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания;
  • в прохождении профессионального обучения и дополнительного

профессионального образования;

• в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • в ведении личного подсобного хозяйства;
  • в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной

жизненной ситуации.

• ежемесячное пособие за счет регионального бюджета для достижения среднедушевого дохода до показателя прожиточного минимума;
  • предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, приобретения топлива для нужд семьи;
  • оказание адресной помощи для многодетных семей (приобретение одежды

и обуви для школьников, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте);

• выделение разовой материальной помощи;
  • иные меры соц. поддержки.

В контракте указывается предельный размер социальной помощи, который будет выделен семье. Как правило, он не превышает 50 тыс. руб., либо распределяется на ежемесячные выплаты. Малоимущая семья может воспользоваться и иными льготами, если они предусмотрены законодательством РФ и региона.

Срок действия социального контракта

Федеральным законом № 178-ФЗ определен только срок предоставления мер социальной помощи от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты.

Необходимые документы:

• заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе)
  • паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке
  • справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии)
  • справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору
  • справку о заработной плате 2-НДФЛ, справку о размере пенсий и пособий по безработице, либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи)
  • справки об инвалидности (при наличии)
  • документы, подтверждающие состав обязательных расходов (услуги ЖКХ, транспортные расходы и т.д.)
  • иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ

Куда обращаться?

Отделы социальной защиты населения: в городе Костроме -  ОГБУ «Центр социального обслуживания по г. Костроме» по адресу: г. Кострома, ул. Депутатская, д.13 А, телефон: 31-22-18, 37-05-31.

Проверкой заявления и иных документов на заключение социального контракта занимаются органы соцзащиты населения.