пятница, 18 июня 2021 года

Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

7 июня 2021 г., 16:00
С 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут отдельные категории граждан.

Правительством Российской Федерации принято решение о реализации в субъектах в 2021 году дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Новый федеральный проект «Содействие занятости» предоставляет населению больше возможностей по переобучению и поиску работы. Обновленный проект позволяет расширить перечень категорий граждан, которые смогут пройти профессиональное обучение:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше

- лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

С целью реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №369 утверждены Правила предоставления грантов в форме субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и федеральному учреждению высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

На региональном уровне определены региональные операторы, которые будут осуществлять обучение граждан.

Подать заявление на профессиональное обучение и выбрать программу для обучения можно используя информационно-аналитическую систему «Работа в России» пройдя по ссылке: trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны:

Профессиональное обучение:
- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование):
- дополнительные программы повышения квалификации,
- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных для обучения, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.
          Место и формат обучения (очный или дистанционный) также возможно выбрать при заполнении заявки на обучение.
         Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной программе заявитель будет проинформирован после направления заявки на обучение.
          Участие в программе бесплатное (за счет средств федерального бюджета).

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в формах, предусмотренных законодательством РФ.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, заключают в целях обеспечения занятости обучаемых граждан трехсторонние договоры, предусматривающие обязательства, связанные с трудоустройством обучаемого (между образовательной организацией, участником мероприятия и работодателем), или двухсторонние договоры, предусматривающие обязательства обучаемого после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.